Скважина в подвале дома | Компания Waterlan

Скважина в подвале дома

Многие домовладельцы считают размещение скважины в подвале дома идеальным вариантом.

Действительно, если водоносный слой проходит как раз в районе, где расположен или будет построен дом, то этот вариант будет иметь множество достоинств:

  • значительное упрощение и удешевление процесса по устройству водопровода из скважины;
  • кратчайшая трасса водопровода;
  • отсутствие необходимости в утеплении и в сооружении кессона.

При желании устроить водозабор в пределах дома, бурить скважину необходимо на строительной площадке ещё до возведения фундамента. Оптимально — отразить в проекте дома наличие водоносной скважины в подвале.

бурение скважины в подвале дома

Скважину на воду нельзя располагать под жилыми комнатами, кухней и санузлами, наилучшим местом будет подвальное помещение под закрытой верандой, кладовой, котельной

Недостатки расположения водоносной скважины в подвале:

  • требуется достаточное количество места;
  • трудности с монтажом насосного оборудования из-за труднодоступности скважины;
  • проблемы в процессе промывки с отводом нечистот;
  • возможность размыва грунта вокруг водоисточника и угроза просадки фундамента дома.

Между окончанием бурения и началом возведения фундамента должно пройти не менее 1 месяца. Этот срок необходим для выявления и устранения всех проблем, связанных с эксплуатацией скважины.

Конечно такое водоснабжение дома, как говорится, на вкус и цвет. Самое оптимальное решение водоснабжения, это бурение скважины за пределами дома, так же как и обустройство скважины лучше сделать либо с кессоном либо через адаптер, ведь в этом случае, вы всегда можете подключить к вашей системе дополнительные строения, либо дом, баню и так далее.

А вот из подвала, это сделать будет значительно сложнее, ну и соответственно, дебит скважины может не позволить подключить другие строения, просто напросто не хватит воды. Поэтому прежде чем обустраивать водоснабжение в подвале дома, лучше проконсультироваться со специалистами. Там уже прийти к мнению, что для вас будет лучше, возможно этому будет артезианския скважина или скважина на песок.