Виды скважин для воды | Компания Waterlan

Виды скважин для воды

Существует несколько типов скважин для воды, которые вы сможете разместить на своем приусадебном участке.

Трубчатый колодец абиссинского типа

Глубина такой скважины может достигать 12 метров. Ее сечение гораздо уже, чем у обычной колодезной шахты. Глубокое проникновение в почву позволяет не опасаться загрязнения колодца верховыми почвенными водами. В колодцы такого типа также не попадают загрязняющие вещества с поверхности.

Скважину под(что такое) абиссинский колодец бурят шнековым методом. В районе водоносного слоя труба такого колодца имеет фильтр, выполненный из перфорированной трубы или металлической сетки.

Труба с фильтром заглубляется до водоносных песков крупной фракции, которые могут иметь галечные вкрапления. Такой колодец предназначается в основном для индивидуального использования, его срок службы составляет около пяти лет. Со временем скважина заиливается и ее необходимо промывать или бурить рядом новый ствол.

Абиссинский колодец трубчатого типа

Артезианская скважина

Такой тип скважины под воду отличается большой глубиной бурения. В отдельных случаях скважина может достигать 200 метров. Артезианские скважины обычно предназначаются для коллективного использования и имеют срок службы до полувека.

Конструкция артезианской скважины

Скважина на песок

Скважина «на песок» самый простой вариант добычи воды после колодца и открытого водоёма. Она представляет собой тонкую трубу (d −100 мм), погруженную в грунт на глубину 15-30 м. На конце трубы находится сетка из нержавеющей стали, выполняющая роль фильтра.

Свое название скважина получила от основного требования — водоносный слой должен находиться в песке или в песчаных смесях. Это условие не столько технологии, сколько возможностей. Сквозь рыхлый субстрат воды будет проходить легко, поэтому можно обойтись простым насосом. Бурение скважин на песок, одно из самых востребованных, так как это и дешевле и может дать больше воды и лучше по качеству. Дебит воды может составлять до 5-ти кубов!!!